На севере Иркутской области "Газпром" сформирует крупный центр газодобычи
Новости Тулуна > На севере Иркутской области "Газпром" сформирует крупный центр газодобычи
29 апреля 2015, 12:35Сотрудничество с компанией окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие региона
Иркутск, 29 апреля, IrkutskMedia. Перспективы сотрудничества Иркутской области с "Газпромом" обсудили накануне, 29 апреля, глава региона Сергей Ерощенко и председатель правления компании Алексей Миллер в рамках рабочей встречи в Москве. Было отмечено, что компания сформирует в регионе крупный центр газодобычи на базе Ковыктинского месторождения, которое станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода "Сила Сибири". Реализация этих масштабных проектов окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие области, в частности, за счет налоговых отчислений и создания новых рабочих мест. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительства Приангарья.
"Кроме того, Сергей Ерощенко и Алексей Миллер обсудили возможность подписания дорожной карты по расширению использования промышленного и научного потенциала предприятий и организаций Иркутской области для нужд "Газпрома". Достигнута договоренность о проведении консультаций на экспертном уровне для подготовки дорожной карты", - говорится в сообщении правительства.
Стороны также рассмотрели вопросы газификации Иркутской области. В частности, обсудили варианты автономной газификации, предполагающей создание комплексов по сжижению природного газа. Также речь шла о перспективах развития в регионе рынка газомоторного топлива.
газ с месторождений Иркутской области и Дальнего Востока будет запущен в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Договор купли-продажи голубого топлива по "восточному маршруту" подписали председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Чжоу Цзипин. Контракт подписан на 30 лет. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов.
Между тем, перспективы 30-летнего газового контракта "Газпрома" и CNPC пока неясны для Иркутской области. Если для российско-китайских отношений ценность соглашения огромна, то для экономики и социальной сферы Приангарья его значение не так очевидно, полагают эксперты.
Отметим, в 60-70 млрд долларов оцениваются инвестиции в строительство газопровода "Сила Сибири", по которому пойдет газ из Сибири и Дальнего Востока в Китай.
Справка: Между ОАО "Газпром" и правительством Иркутской области действуют Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации. Магистральный газопровод "Сила Сибири", строительство которого началось в сентябре 2014 года, будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров на Дальний Восток и в Китай. Запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения по категориям С1+С2 в пределах лицензионных участков ОАО "Газпром" составляют 2,5 трлн кубометров газа и 86 млн тонн газового конденсата. Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% (в среднем по России — 65,4%). На территории региона действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция — в Братске, она принадлежит "Газпрому".
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 29 2015 13:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Записаться к врачу теперь можно через чат-бот в мессенджере MAX. Жители... 06 фев 2026 15:20
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... 06 фев 2026 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности 06 фев 2026 09:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. 06 фев 2026 09:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. 06 фев 2026 08:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. 06 фев 2026 08:46
- Как наркотики меняют химию мозга? 06 фев 2026 08:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ 06 фев 2026 08:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. 06 фев 2026 08:26
- По зову долга и чести! 05 фев 2026 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». 05 фев 2026 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." 05 фев 2026 11:52
Информационный сайт 